School 地主薫 エコール・ド・バレエ
since1988 本部・新本部教室のご案内
地主薫エコール・ド・バレエのご紹介

1988年創立以来、数々の文化活動を行うと共に、多くの生徒を育ててまいりました。趣味として自分のペースでバレエを続ける生徒、プロを目指す生徒、大人になって始めた方々・・・目的は様々ですが、バレエが大好きな生徒ばかりです。 実績としは国内外での上位入賞者を多く輩出し、将来のバレエダンサーの育成に力を注いでいます。

◆プロを目指すアブニールクラスからの主な受賞歴

モスクワ国際バレエコンクール金賞,銀賞 /ローザンヌ国際バレエコンクール プロフェッショナルスカラシップ賞/
ヴァルナ国際バレエコンクール第1位 /USAジャクソン国際バレエコンクール 銀賞 / ユニオンバレエコンクール第1位 /
東京新聞全国舞踊コンクール第1位 /神戸全国洋舞コンクール第1位 /ザ・バレコン福岡第1位 /全日本バレエコンクール第1位 など

◆指導者としての主な受賞歴
福岡バレコン優秀指導者賞 /東京新聞全国舞踊コンクール特別賞,指導者大賞 /東京新聞全国舞踊コンクール優秀指導者賞
レッスン・発表会について
本部の他に9ヶ所の支部教室がございます。本部、支部を合わせた複数クラスの受講も可能です。
◆姉妹割引制度がございます。
◆大学生以上の方は、お月謝制の他、チケット制としての受講も可能です。
◆以下の発表会を定期的に行い、日頃のお稽古の成果を発表いたします。(自由参加)
【サマーバレエフェスタ】
毎年夏に全教室の発表会を行い、各教室・クラスごとの小品集、小学校高学年からのヴァリエーション集がございます。
【本部教室発表会】
毎年春に本部教室の発表会を行い、バレエ団員を交えて、全幕のグランドバレエを踊ります。
【支部教室発表会】
支部ごとの発表会や地域の文化祭、イベントにも積極的に参加しております。
◆見学や体験レッスンも受付ております。詳細はお気軽にお問合せください。

本部教室のご案内

所在地

〒564-0053
大阪府吹田市江の木町27-16

TEL 06-4977-0095

クラス 対象 内容 指導担当
一般
クラス
ベビーチャイルド 3歳~小2 リズムに合わせて踊りながら、基礎的なステップを学びましょう。 奥村 唯
小出 彩華
ジュニアA 小3~小6 基礎から応用に向けて学びましょう。 奥村 唯
小出 彩華
ジュニアB 中学生 レベルに合わせて基礎から応用。 村田 恵理
奥村 唯
小出 彩華
シニア 高校生~大人 本格的なバレエを優雅に。 村田 恵理
長岡 千都世
オープン 大人バレエ 大人初心者 それぞれのペースでバレエを楽しみましょう。 村田 恵理
特別
クラス
エチュード 小2~小6 基礎をしっかり身に付けるクラス。 地主 薫
アブニール 選抜生 プロを目指す特別クラス。(テスト有り) 地主 薫
ボーイズ 男子 男の子に必要なテクニックを集中レッスン。 地主 薫

*特別クラスは、一般クラスの受講が必須となります。

レッスン時間割表

※レッスン時間割は、公演や発表会のリハーサルのため、予告なく変更することがあります。
※オープンクラス受講・体験レッスンや見学を希望の方は、一度お電話にてご確認をお願い致します。

(2017年2月現在)

オープンクラスのご案内
地主薫バレエ団のレッスンにご参加いただけます。
日々技術を磨く現役ダンサーのカリキュラムを体感してください。
舞台オーディションを目指している方などにはおススメです。
勿論プロダンサーが指導させていただきます。
◆レッスン日時
日曜日・火曜日を除く毎日 11:00〜12:30
◆参加資格
バレエ経験者に限ります。
◆実施場所
地主薫バレエ団 大阪府吹田市江の木町27-16[本部・新本部教室のご案内]
◆レッスン費用
チケット制
◎1レッスン1枚 2,500円
◎1レッスン1枚の10枚チケット 22,500円  2,500円(1回分)お得! ※チケットは3ヵ月有効
◎フリーパスチケット 30,000円  有効期間中は回数制限無し!  
※朝のバレエ団クラスのみ  ※チケットは1ヶ月有効   
支部教室のご案内

本部教室の他に9ヶ所の支部教室がございます。
本部・支部を合わせた複数教室の受講も可能です。

梅田北教室

大阪市北区天神橋8丁目4番9号
愛の恵幼稚園 正蓮寺2Fホール

曜日 クラス 対象 時間 指導担当
金曜日 エレガンス 大人 15:00~16:15 山崎 優子
1 3歳~小3 16:45~17:45
2 小4~ 18:00~19:30

鶴見教室

大阪市鶴見区鶴見3-6-13
正和堂カルチャープラザ2F

曜日 クラス 対象 時間 指導担当
木曜日 1 3歳~小3 16:00~17:00 足立 まどか
3 小4~ 18:45~20:00

古川橋教室

門真市末広町31-10
NSI 古川橋 4F

曜日 クラス 対象 時間 指導担当
金曜日 1 3歳~小3 16:30~17:30 葭岡 未帆
2 小4~小6 17:45~19:00
3 中1~ 19:00~20:30

五月が丘教室

吹田市佐竹台5丁目-1
府営千里佐竹台住宅B-33棟

曜日 クラス 対象 時間 指導担当
土曜日 1 3歳~小3 15:00~16:00 笠原 美貴
2 小4~ 16:30~18:00

緑地公園教室

大阪市鶴見区浜4-18-28

曜日 クラス 対象 時間 指導担当
土曜日 2 小4~ 16:15~17:45 足立 まどか

塚本教室

大阪市西淀川区歌島1-6-24
グレイス歌島2F

曜日 クラス 対象 時間 指導担当
水曜日 1 3歳~小6 16:30~17:30 山崎 優子
2 中1~ 17:30~19:00
土曜日 1 3歳~小6 16:30~17:30
2 中1~ 17:30~19:00

川西教室

兵庫県川西市萩原2丁目13-7
共同自治会館

曜日 クラス 対象 時間 指導担当
水曜日 チャイルド 3歳~小2 16:00~17:00 三枝 史依
ジュニア 小3~小6 17:15~18:30
シニア 中1~ 18:30~20:00

夕陽が丘教室

大阪市天王寺区生玉寺町2-6
光聖寺Edビル5F

曜日 クラス 対象 時間 指導担当
土曜日 1 3歳~小3 15:00~16:00 葭岡 未帆
2 小4~ 16:30~18:00

千里丘教室

摂津市千里丘東1-11-12
田渕ビル3F

曜日 クラス 対象 時間 指導担当
水曜日 1 3歳~小4 16:30~17:30 笠原 美貴
2 小5~ 18:00~19:30

茨木教室

茨木市元町6-2 CAFÉ くものね2階
阪急京都線 茨木市駅下車 徒歩5分

曜日 クラス 対象 時間 指導担当
水曜日 1 3歳~小3 15:15~16:15 尾関 夢惟
2 小4以上 16:15~17:45
土曜日 1 3歳~小3 15:15~16:15 近藤 有紗
2 小4以上 16:15~17:45